вторник, 10 июня 2014 г.

Семейный капитал за второго ребенка


Семейный капитал за второго ребенка.

При рождении в семье второго ребенка государство выдает сертификат на семейный капитал.
Семейный капитал — это средства для поддержки семей, имеющих двух и более детей.
Сертификат — это документ, подтверждающий право матери на использование семейного капитала.

Получить семейный капитал за второго ребенка имеют право.

Гражданка России может получить семейный капитал за второго ребенка, если ребенок является гражданином Российской Федерации и родился с 2007 по 2016 год. Сертификат можно получить также на третьего или четвертого ребенка, при условии, если не был получен на второго. Также семейный капитал можно получить, если родилась первая двойня. В таком случае, нужно установить какой ребенок из двойни родился вторым.
Также право на получение семейного капитала может иметь отец, если он единственный усыновитель двух детей и второй ребенок был рожден или усыновлен не ранее 2007 года и не позже 2016 года. Усыновление падчерицы или пасынка не дает права на получение сертификата на семейный капитал.

Размер семейного капитала за второго ребенка.

Ежегодно размер семейного капитала на следующий год пересчитывается с учетом инфляции. В 2012 году размер семейного капитала составил 387640 рублей 30 копеек. В 2013 году размер материнского капитала был равен 408960 рублей 50 копеек. Если средства семейного капитала были использованы, но какая-то часть осталась неиспользованной, то с 1 января 2013 года она увеличиваются на 5,5%. В 2014 году семейный капитал равен 429408 рублей.

Использование семейного капитала за второго ребенка.

Сертификат на получение семейного капитала можно обналичить только по достижении ребенка 3-хлетнего возраста. Капитал нельзя получить наличными деньгами, им можно распоряжаться только в случаях: перечисления денежных средств, для улучшения жилищных условий или покупки жилья на территории РФ; оплаты обучения в учебных заведениях России любого ребенка не старше 25 лет; повышение накопительной части пенсии мамы; строительство и ремонт собственного дома. Средствами семейного капитала, возможно, распоряжаться дробно на несколько видов нужд. Остатки нерастраченных средств капитала ежегодно индексируются. Запрещено тратить семейный капитал на ремонт квартиры, на покупку стройматериалов, на приобретение земельного участка, погашения долгов и кредитов, оплаты лечения. Семейный капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Срок обращения с заявлением на выдачу семейного капитала неограничен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий