понедельник, 30 июня 2014 г.

Семейный капитал за третьего ребенка


Семейный капитал за третьего ребенка.

Многие считают, что семейный (материнский) капитал могут получить лишь те семьи, где появился второй ребёнок. Но это неверно: существует выплата от государства за третьего ребёнка, но выдается она тогда, когда за предыдущего семья не получила ни копейки. Вообще, глава семьи сам имеет право выбрать, за какого ребенка по счёту он получит материальную помощь, но только начиная со второго, конечно. Она осуществляется только однажды, об этом тоже важно помнить.

Если выбор пал на семейный капитал именно за третьего ребёнка, то следует соблюсти несколько необходимых условий для его получения. Во-первых, лицо, претендующее на это, обязано иметь гражданство РФ на момент появления данного члена семьи. Во-вторых, третий ребёнок после рождения должен стать также гражданином РФ. В-третьих, выплата может состояться за него, если он появился в семье между 1 января 2007 года и 31 декабря 2016 года. Только с выполнением этих пунктов, возможно, осуществить операции над семейным капиталом.
Правом на получение суммы обладают следующие категории граждан: женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка; мужчины – единственные усыновители оного; отец – при утрате права матери на предоставление капитала; ребёнок, если его родителям выплата не положена. Чтобы получить семейный капитал, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или фактического пребывания. С собой необходимо иметь пакет документов: свидетельства о рождении всех детей, судебное решении об усыновлении третьего (в случае усыновления), паспорт обращающегося, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документ, подтверждающий гражданство нового ребёнка, а также заявление о выдаче сертификата.
Есть правило, говорящее о том, что выдача семейного капитала за третьего ребёнка возможна только после достижения им возраста 3 лет или срока усыновления в 3 года. Но если существует необходимость погашения кредита, оформленного на строительство или приобретение жилья, то получить поддержку государства можно незамедлительно. Сумма из года в год только увеличивается. В 2014 году многодетные семьи не остались ни с чем, поскольку она составляла 429 408 рублей. Поэтому целесообразно обратиться за помощью в Пенсионный фонд при появлении третьего или последующего ребёнка, это поможет решить многие проблемы материального характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий